Umfrage zu den Kosten bei Lernmitteln und Verbrauchsmaterialien

/Umfrage zu den Kosten bei Lernmitteln und Verbrauchsmaterialien
Umfrage zu den Kosten bei Lernmitteln und Verbrauchsmaterialien2018-10-28T19:41:52+00:00

Umfrage

Im Zuge eines neuen Artikels recherchiere ich zu den aktuellen Kosten von Lernmitteln und Verbrauchsmaterialien in der Grundschule in Niedersachsen. Innerhalb der Recherche betrachte ich u. a. folgende Aspekte:

  • Wie hoch sind die unten genannten Kosten in den 4 Jahrgängen der Grundschule?
  • Wiedereinführung einer Lernmittelfreiheit – möglich, geplant, aussichtslos?
  • Ist die Schulbedarfszahlung (EUR 70,- und EUR 30,-) gemäß § 28 Abs. 3 SGB II im Rahmen des Bildungspaketes ausreichend?
  • Wie stark sind Eltern finanziell durch die Anschaffungen/Kosten für die Schule belastet?

Ich bitte Sie nun alle herzlich, nach bestem Wissen und Gewissen, an der Umfrage teilzunehmen! Ich habe für jeden Jahrgang ein eigenes Umfragefeld bereitgestellt. Bitte nutzen Sie das Feld, was dem Schuljahrgang Ihres Kindes entspricht. Wenn Sie mehrere Kinder haben, nutzen Sie entsprechend mehrere Felder. Sollten Sie mehrere Kinder in einem Jahrgang haben, nehmen Sie bitte von einem anderen Gerät an der Umfrage teil, da man – um die Ergebnisse nicht zu verfälschen – nur einmal (pro Gerät) teilnehmen kann.

Es wird durch Ihre Teilnahme (Klick) kein Rückschluss auf Ihre Person möglich sein. Ihre IP-Adresse wird nicht gespeichert. Es wird lediglich ein Cookie gesetzt, welches speichert, dass Sie schon einmal teilgenommen haben. Dies ist (wie oben erwähnt) notwendig, damit man nicht unbegrenzt teilnehmen kann.

Was ist gemeint?

  • Arbeitshefte z. B. zu Lehrwerken, die Sie laut Materialliste angeschafft haben

  • Schreibhefte (z. B. Mathe, Deutsch,Musik), Hausaufgabenhefte, Blöcke jeder Art

  • Ordner, Schnellhefter, Sammelmappen, etc.

  • Etui, Schlamperrolle, Stifte, Kleber, Anspitzer, Radiergummi, etc.

  • Tuschsachen (z. B. Tuschkasten, Pinsel, Becher, Kittel, etc.)

  • (neuer) Ranzen, Sportbeutel, Sportschuhe, Sportkleidung, etc.

  • Kopiergelder, Wandertage und Ausflüge (eintägig!)

Was ist NICHT gemeint?

  • Schulbuchausleihe oder der Kauf von Büchern, die auch hätten ausgeliehen werden können

  • Klassenfahrten

Und nun bitte ich Sie, die Summe der von Ihnen angeschafften Dinge unten, entsprechend des Jahrganges Ihres Kindes anzugeben.

Die Umfrage soll zunächst bis zum 31.11.2018 aktiv sein. Um eine adäquate Menge an Antworten zu erhalten, behalte ich mir vor, die Umfrage ggf. noch länger aktiv zu lassen. Sie könnten helfen, indem Sie auf diese Umfrage aufmerksam machen und diese Seite teilen.

Herzlichen Dank!
Björn Bauch
Herausgeber

Wie hoch sind aktuell Ihre Kosten für Lernmittel inkl. Verbrauchsmaterialien in der 1. Klasse?

Wie hoch sind aktuell Ihre Kosten für Lernmittel inkl. Verbrauchsmaterialien in der 2. Klasse?

Wie hoch sind aktuell Ihre Kosten für Lernmittel inkl. Verbrauchsmaterialien in der 3. Klasse?

Wie hoch sind aktuell Ihre Kosten für Lernmittel inkl. Verbrauchsmaterialien in der 4. Klasse?

Kommentar verfassen